1. ¿Qué dice la Constitución Española sobre educación?

Reconoce la educación y la libertad de enseñanza como un derecho fundamental.

El artículo 27 de la Constitución Española lo reconoce y avala el derecho de los padres a que sus hijos reciban la formación que esté de acuerdo con sus convicciones, siempre que tenga por objeto el pleno desarrollo de la personalidad humana en el respeto a los principios democráticos de convivencia y a los derechos y libertades fundamentales.

Asimismo, dentro del respeto a estos principios constitucionales se establece que hay libertad para crear centros docentes.

2. ¿Qué programa sigue la Escuela Activa Savia? ¿Por qué?

Seguimos un programa propio.

Aunque el espíritu de las últimas reformas educativas, tiene aspectos muy interesantes, y coincidimos con los objetivos de la ley de educación vigente, dichas normas requieren una adecuación a la realidad de cada centro educativo y al carácter propio. Por eso seguimos un programa propio.

Establecemos una forma de aprendizaje sin imposiciones, no teórico, abstracto o irreal; nuestra metodología es manipulativa y significativa para el estudiante. Además favorece que alumnos de distintas edades aprendan juntos, apoyándose mutuamente en su proceso formativo.

En lugar de “dar” muchos temas cada curso, lo que provoca que no haya tiempo suficiente para practicar y asimilar, nuestra metodología se basa en el slow school, lo que da tiempo a interiorizar los aprendizajes en un proceso de ensayo-error-ensayo-acierto. Los contenidos no se trabajan una vez y se abandonan hasta el curso siguiente. De esa forma en Savia el alumnado no se ve empujado a sobrevolar mentalmente por muchos conceptos distintos en solo un año, sino que trata pocos temas pero de forma muy profunda y usando los códigos y formas de aprender de las personas de estas edades, incorporándolos a sus competencias básicas* para la vida, que son el eje que el propio currículo oficial define para todo el sistema educativo.

3. ¿Qué tipo de centro es?

Es una centro de pedagogía activa, democrático y libre, pues esta es la opción más adecuada a las características de este proyecto.

Nuestra escuela es un centro docente privado a punto de obtener la autorización para impartir Educación Infantil y Primaria como centro educativo español del régimen general.

4. ¿La escuela entrega un título homologado?

Solamente los centros que imparten Educación Secundaria Obligatoria entregan títulos oficiales.

Los expedientes de los alumnos de primaria tienen un valor informativo y orientativo de cara a la repetición de curso.

5. ¿Cómo cambio después a otro centro educativo?

Dicho cambio sigue el procedimiento estándar.

Solamente es necesario solicitar plaza en los centros deseados en los periodos de matriculación habilitados anualmente a ese efecto.

Tal como informa la web del propio Ministerio de Educación, los alumnos que solicitan estudiar en centros educativos para cuyo acceso no es requisito previo haber obtenido el título de Graduado en ESO no deberán hacer trámite alguno de homologación previa. Esto afecta a cualquier alumno que solicite plaza en primaria o secundaria, cualquiera que sea su procedencia.

Respecto al expediente académico, se realiza traslado de oficio de dicho expediente entre centros cuando proceden de enseñanzas del mismo sistema educativo, en este caso, del sistema educativo español (no aplica en el caso de cambio a/de centros extranjeros).

6. ¿Deben estar mis hijos escolarizados?

El marco legal establece que la escolarización es obligatoria.

El Art. 4 de la LO 2/2006 de Educación obliga a la escolarización de los niños durante los 10 años que dura la educación primaria y secundaria obligatoria. Así lo ha ratificado el Tribunal Constitucional en varias sentencias, como un medio para garantizar que la educación que reciben los niños cumpla con el artículo 27.2 de la Constitución Española: lograr el pleno desarrollo de la personalidad humana en el respeto a los principios democráticos de convivencia y a los derechos y libertades fundamentales.

7. ¿Cuándo y cómo comunico el cambio de centro?

Si es posible, antes de fin de curso, para que el centro de origen pueda disponer de dichas plazas y haga sus previsiones. En caso de que no hayas llegado a tiempo, no hay problema, también puedes hacerlo al inicio del primer trimestre del curso escolar.

Al ser Savia un Centro Educativo Privado, no es imprescindible solicitar plaza en el calendario ordinario para centros sostenidos con fondos públicos.

Ponte en contacto con nosotros para informarte. 

8. ¿Qué trámites habrá que hacer al acabar la Educación Primaria?

Solicitar plaza en el periodo ordinario habilitado al efecto todos los años.

9. ¿Qué horizonte tiene el centro Savia?

Trabajar por ofrecer la mejor educación posible conforme a nuestro proyecto educativo.

Es nuestro sueño transformar la educación empezando por las familias que se integran en nuestro centro. Sé bienvenido a una forma diferente de entender la vida.